Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/22/mort/


22 июня 2007, 18:37

Вика Цыганова заразилась смертельной болезнью от домашнего попугая

Популярная исполнительница шансона Виктория Цыганова в тяжелом состоянии госпитализирована, сообщает РИА «Новости». Она больна редким и смертельно опасным для человека заболеванием орнитоз.

Муж певицы Вадим Цыганов расказал, что в ближайшее время врачи не собираются ее выписывать. «Пока об этом даже разговора нет - все серьезней некуда», - пояснил он.

Он добавил, что Цыганова «заразилась от простого общения с птицей». «Она заболела четыре дня назад и оказалась в больнице с диагнозом орнитоз, после того, как у нас умер недавно купленный попугай. Заражение произошло просто от общения с птицей», - сказал супруг певицы.

Цыгановы приобрели попугая Ваку экзотической породы амазон в одном из зоомагазинов менее двух недель назад. К нему прилагались все справки и документы с заключением, что состояние здоровья птицы находится в безупречном состоянии. В действительности оказалось, что птица больна. Орнитоз - это редкая смертельно опасная для человека болезнь, которая передается только через птиц. «Сначала заболела мама Вики. У мамы был сердечный приступ, потом пневмония. Сейчас и Виктория, и ее мама лежат в больнице под капельницей на кислороде», - рассказал Цыганов.