Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/25/Start/


25 июня 2007, 10:50

Сегодня стартует Уимблдон

В Англии сегодня стартует 121-й Открытый чемпионат Великобритании по теннису. Это – старейший из всех турниров серии «Большого шлема».

Первый розыгрыш прошел в 1877 году, и тогда победителем стал британец Спенсер Гор. На том финале присутствовало всего 200 зрителей, - напоминает РИА Новости.

В 1884 году впервые состоялись соревнования в женском одиночном разряде. За главный приз боролись 13 теннисисток, а чемпионкой стала Мод Уотсон.

До 1905 года в мужском и женском одиночных разрядах побеждали только спортсмены из Великобритании. Первой спортсменкой из-за рубежа, выигравшей Уимблдон, стала американка Мэй Саттон. Два года спустя, в 1907 году, она повторила свой успех. В том же году австралиец Норман Брукс стал первым не-британцем, победившем на Открытом первенстве Великобритании.

С момента начала проведения Открытого первенства Великобритании чемпионами в мужском одиночном разряде становились теннисисты из 13 стран мира (Австралии, Великобритании, Германии, Египта, Испании, Нидерландов, Новой Зеландии, США, Франции, Хорватии, Чехословакии, Швейцарии и Швеции), а в женском одиночном разряде - из 10 стран (Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, России, США, Франции, Чехии, Швейцарии).

Призовой фонд Уимблдона-2007 составляет 11 миллионов 282,71 тысяч фунтов стерлингов. Это на 8,7 процента больше, чем в прошлом году (10 миллионов 378,71 тысяч фунтов). Вся сумма поровну поделена между мужчинами и женщинами - времена, когда сильный пол получал за победу больше, ушли в прошлое. Так, за победу на турнире победитель и в мужском, и в женском одиночных разрядах получат по 700 тысяч фунтов. Финалист и финалистка положат себе в карман по 350 тысяч, а проигравшие в первом же круге утешатся 10 тысячами фунтов.

Букмекеры британской конторы Уильяма Хилла опубликовали список фаворитов стартующего турнира. Женский список возглавляет бельгийка Жюстин Энен. На третьем месте – россиянка Мария Шарапова. Многократный чемпион СССР и Европы по теннису, финалист "Уимблдона"-1973 Александр Метревели считает, что она может выиграть «Уимблдон».

«Реальные шансы на победу в "Уимблдоне" у Марии Шараповой, - заявил Метревели в интервью радиостанции «Маяк». - Вообще наибольшие шансы отличиться в этом году у девушек, нежели у мужчин. Стиль игры Турсунова подходит для травяных кортов. Правда, Дмитрий в последнее время очень мало выступал из-за травмы. Он много пропустил и, возможно, еще не набрал той оптимальной формы, которую хотелось бы видеть. Что касается Михаила Южного, то он умеет играть на траве. Он показывал всегда хороший стабильный результат. Но у него была травма спины. Насколько она позволит ему играть в полную силу?».

В мужском списке фаворитов на первом месте – швейцарец Роджер Федерер. Из россиян «лидирует» Южный – 13-е место.