Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/25/gibel/


25 июня 2007, 09:59

Двоюродный брат Саддама Хусейна приговорен к смертной казни за геноцид курдов

Иракский суд признал двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджида виновным в геноциде курдов и проговорил его к смертной казни. 

В ходе операции «Анфаль» в 1988 году тысячи деревень были объявлены «запретными зонами», после чего часть жителей была депортирована, а поселения подверглись зачисткам и бомбежкам. По словам представителей прокуратуры, за время операции погибли 180 тыс. человек. В частности, суд признал, что аль-Маджид несет ответственность за операцию против жителей города Халабджа в 1988 году. Тогда погибли 5 тыс. курдов, включая детей и женщин, а сам аль-Маджид получил прозвище Химический Али.

Доказательством ответственности аль-Маджида стали представленные обвинением записи, в которых брат Саддама Хусейна говорит: «Я нанесу по ним удар химическим оружием и убью всех».

Одновременно с аль-Маджидом к смертной казни приговорены два других политика, которые, как решил суд, несут прямую ответственность за операцию против курдских сепаратистов: бывший министр обороны страны Султан Хашим Ахмад аль-Таи и бывший заместитель начальника оперативного управления иракских ВС Хусейн Рашид аль-Тикрити. Ни один из них своей вины не признает.

Адвокаты приговоренных заявили, что в течение 10 дней подадут аплелляцию. Eсли суд откажется рассматривать ее, казнь состоится через 30 дней. Напомним, сам Хусейн был приговрен к смертной казни и повешен в конце прошлого года.

Еще двоих иракцев – бывшего главу военной разведки Сабера Абдель Азиза аль-Дури и его коллегу Фархана Мутлака Салеха – трибунал приговорил к пожизненному заключению.