Древний гигантский пингвин жил в тропиках

Как сообщает Nature, группа палеонтологов под руководством Джулии Кларк (Julia Clarke) из университета Северной Каролины (North Carolina State University) обнаружила окаменелости древнего пингвина гигантских размеров, жившего в тропиках на территории современного Перу.

Пингвин, получившей название Icadyptes salasi, весил 60 килограмм и достигал в высоту 1,5 метров. Он имел вытянутый череп и длинный клюв. Его крылья были больше похожи на птичьи, чем у современных пингвинов, поэтому плавал он, по видимости, несколько неуклюже. Питался он рыбой, о чем говорит строение клюва.

Окаменелости, возраст которых ученые оценивают как 35 млн. лет, были найдены вместе с другими, принадлежащими меньшему пингвину, жившему 40 млн. лет назад. Тем не менее, Icadyptes salasi – не самый крупный из ископаемых пингвинов. Рекордсменом считается Anthropornis nordenskjoeldi, вес которого достигал 100 кг, а рост – двух метров.

Неожиданным оказалось то, что обнаруженный пингвин жил в тропическом климате. Среди современных пингвинов есть тропические виды, например, галапогосский пингвин, который известен меньше, чем пингвины Антарктики. Но как предполагается, современные теплолюбивые пингвины пришли в тропики 4-8 миллионов лет назад из холодных южных морей. Новое открытие показывает, что задолго до того, как освоить южные моря и Антарктику, пингвины жили в тропиках.