Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/26/rosneft/


26 июня 2007, 12:21

"Роснефть" докупает заправки ЮКОСа

Компания "Нефть-Актив" ( дочерняя структура "Роснефти") договорилась с ООО "Юнитекс" о покупке сбытовых активов "ЮКОСа" за 16,3 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости". Это на 30 % дороже той цены, которую предложил за заправки на аукционе "Юнитекс".
Таким образом, "Нефть-Актив" приобретает группу предприятий, располагающих сетью из 495 АЗС в европейской части и на юге России. Кроме того, компания подписала договор с конкурсным управляющим "ЮКОСа" о приобретении лота номер девять активов "ЮКОС" за 4,9 миллиарда рублей. Он включают в себя свыше 100 АЗС на юге России.

Сбытовые активы обанкротившегося ЮКОСа, большая часть которых занимается розничной торговлей нефтепродуктами, ООО "Юнитекс" купило на аукционе 10 мая за 12,46 миллиардов рублей при стартовой цене 7,7 миллиарда рублей. Компания "Юнитекс", по некоторым данным, связана с «Газпромом» - ее собственниками числятся экс-менеджеры «Газпромбанка». Представители компании опровергают подобную трактовку. Аукцион завершился на 61 шаге. ТНК-BP вышла из гонки на 41 шаге, предложив 10,9 миллиарда рублей и далее борьба разворачивалась между Shell и «Юнитекс».

"Нефть-Актив" от участия в майском аукционе отказался. Таким образом, если участие "Юнитекса" в аукционе - действительно частная инициатива экс-менеджеров "Газпромбанка" - их можно вполне поздравить, ведь официально премия относительно аукционной цены составит порядка $150 млн, которые менеджеры могут заработать всего за полтора месяца.