29 марта 2024, пятница, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2007, 19:50

Ученые нашли возможный кратер Тунгусского метеорита

Как сообщает BBC, команда ученых из университета Болоньи (University of Bologna) сообщила о том, что, возможно, обнаружен кратер, образовавшийся в результате падения Тунгусского метеорита. По их мнению, таким кратером является озеро Чеко, находящееся в 8 км от места взрыва.

Предполагается, что Тунгусский метеорит – комета или астероид – взорвался в воздухе, причем мощность взрыва была в тысячу раз больше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму. Различные модели показывают, что осколки Тунгусского метеорита могли разлетаться на большие расстояния, но ни одной воронки вокруг этой местности до сих пор найдено не было.

По мнению итальянских ученых, такой воронкой является озеро Чеко, так как оно имеет нехарактерную для окружающих озер воронкообразную форму. По их словам, прямых доказательств, что озеро Чеко является кратером, у них нет, но они "отбросили все другие возможности", и осталась единственная.

Тем не менее, другие исследователи не согласны с таким предположением. По словам британских ученых, метеоритным кратером считается образование, где присутствуют оплавленные или подвергшиеся высокому давлению породы. Ни того, ни другого на озере Чеко обнаружено не было. Также они приводят ряд других возражений по поводу заявления итальянских специалистов, которые продолжают отстаивать свою точку зрения.

Одним из аргументов в пользу кратера является тот факт, что до 1929 года озеро Чеко не было нанесено на карты (что, впрочем, могло быть из-за малой исследованности района в то время). В дальнейшем итальянские ученые собираются провести бурение на дне озера, чтобы выяснить происхождение необычного образования, которое может быть плотными отложениями или, возможно, остатками космического тела, как предполагают авторы работы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.