Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/27/gvatemala/


27 июня 2007, 09:43

Россия уладила формальности по вступлению в ВТО с Гватемалой

МЭРТ сообщил, что Россия подписала двустороннее соглашение о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО) с Гватемалой. Также сообщается о завершении переговоров на эту тему между Россией и Вьетнамом. Соглашение с Вьетнамом будет подписано в ближайшие 2-3 недели.

Теперь остается договориться с Камбоджей, Грузией и, возможно, Саудовской Аравией, которая официально не начинала переговоров.

Грузия, с которой у Москвы в последнее время отношения складывались неважно, пока остается серьезным препятствием на пути России в торговую организацию. Договоренность была, но в ответ на прошлогоднюю транспортную и экономическую блокаду Тбилиси отозвал свою подпись под протоколом о завершении переговоров.

Месяц назад между Москвой и Тбилиси состоялся очередной раунд переговоров, в ходе которого грузинскую сторону опять не удалось убедить дать согласие на вступление России в ВТО. Главным препятствием стал один-единственный вопрос – о КПП на граничащих с Россией непризнанных республиках. По мнению Тбилиси, эти КПП нелегальны, и Москва может убедить Сухуми и Цхинвали пустить на эти пункты грузинских представителей. Россия, однако, отказалась обсуждать эти претензии. В итоге единственное, о чем удалось договориться – это следующий раунд переговоров, который, по всей видимости, состоится в июле.

Впрочем, в последнее время стала появляться неофициальная информация, что Грузия может изменить свою позицию, если Россия лишит президента непризнанной Южной Осетии Эдуарда Кокойты политической и экономической поддержки и начнет вести дела только с Дмитрием Санакоевым, которого Грузия называет законным главой временной осетинской администрации. Но есть мнение, что проблему с Грузией вовсе не удастся решить без посредничества американцев.

Завершение всех переговоров ожидается осенью, а к концу года, надеются в МЭРТе, Россия наконец вступит в ВТО. Впрочем, некоторые эксперты в России полагают, что польза от вступления в эту организацию сомнительна и призывают не спешить.