Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/27/moreyears/


27 июня 2007, 15:43

Лужков будет управлять Москвой еще четыре года

Перед тем депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании утвердили Юрия Лужкова мэром Москвы на новый, пятый срок, градоначальник рассказал им, что намерен сделать в течение этих четырех лет. В частности, Лужков пообещал перевести на попечение столичных властей федеральных льготников; направить не меньше половины строящегося жилья на социальные задачи; к 2009 году решить проблемы обманутых дольщиков; также к 2009 году удвоить ВВП Москвы; к 2011 году довести среднюю московскую зарплату до 43 тыс. рублей.

Также перед депутатами выступил полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, который поделился впечатлением о Лужкове как об «эффективном руководителе такого специфического региона как Москва» и выразил уверенность, что Лужков не утратил интереса к работе.

«Единороссы» не стали задавать мэру традиционные вопросы, чтобы не затягивать утверждение. В итоге за кандидатуру Лужкова в ходе тайного голосования поддержали 32 депутата. Против высказались три коммуниста. Руководитель фракции КПРФ Владимир Улас сказал перед голосованием, что поддержка Лужкова коммунистами означала бы одобрение политики партиии «Единая Россия», которая «уже привела к колоссальному социальному неравенству, экономической деградации и вымиранию страны». Напомним, что от КПРФ в Мосгордуме заседают четыре человека (кто-то из коммунистов все-таки проголосовал за Лужкова), фракцию «Яблоко – объединенные демократы» представляют трое депутатов, а остальные 28 входят в «Единую Россию».

Первые слухи о том, что 70-летний Юрий Лужков, который руководит Москвой уже 15 лет, пойдет на новый срок, появились в апреле этого года. Однако до недавнего времени ситуация выглядела неопределенной и прояснилась в начале июня, когда президент Владимир Путин дал понять, что  у мэра в столице еще очень много дел, чтобы говорить о смене рода деятельности. «Кроме успехов, есть и проблемы. В частности, обманутых вкладчиков. Я надеюсь, внимание к этой проблеме не будет уменьшено в ближайшее время. Есть и другие проблемные вопросы, на которых нужно будет сосредоточить внимание», – сказал Путин. В число этих проблем, по словам президента, входит обеспечение доступным жильем молодых семей. Интеллигентный намек президента на то, что Лужков мог бы работать и получше, фактически означал его официальное переназначение на новый срок.

Инаугурация Лужкова на пост мэра может состояться 3 июля.

Считается, что Кремль, переназначая Лужкова, обменивается с ним гарантиями перед выборами 2007–2008 годов. Такой вариант устраивает всех: Лужков получает уверенность в завтрашнем дне после смены президента в 2008 году, а Кремль и «Единая Россия», региональный список которой держится на возможностях столичного мэра, получают поддержку избирателей на парламентских и президентских выборах.

«Федеральная власть рассчитывает на поддержку глав регионов в ходе предстоящих парламентских и президентских выборов и не хотела лишних конфликтов с Лужковым, который уверенно контролирует Москву», – сказал в интервью «Полит.ру» глава Центр политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Свою роль, по мнению Виноградова, сыграло и отсутствие явных претендентов на этот пост. Решение представителей партии «Яблока» поддержать кандидатуру Лужкова, несмотря на критику в его адрес, эксперт также объяснил предстоящими парламентскими выборами и нежеланием заявить о своей оппозиции мэру в силу его высокой популярности в регионе.  Помимо этого, полагает Виноградов,  у многих существуют страхи перед новой незнакомой фигурой со стороны, что тоже предопределило их выбор в пользу действующего мэра.

Тем не менее в ряде СМИ проскакивала информация, будто в обмен за переназначение Лужков лишится части своей команды. Например, газета «Ведомости» писала, что свои посты должны будут покинуть зам Лужкова Иосиф Орджоникидзе и руководитель департамента потребрынка правительства Москвы Владимир Малышков. Также не исключался вариант, при котором Лужкову, в обмен на руководство городом с бюджетом в 700 млрд рублей, придется подвинуться по ряду бизнес-позиций.

Отметим, что отношения между мэром столицы и федеральной властью складывались не безоблачно. Самым сложным для него годом был 2004-й, когда случилась трагедия в «Трансваале» (который, как выяснилось, при помощи хитрых схем контролировала принадлежащая жене Лужкова компания «Интеко».) и горел Манеж. Тогда ходили упорные слухи, будто в Кремле разрабатывается проект досрочного смещения Лужкова с должности мэра. Однако мэр усидел, зато многих чиновников его команды разбросали по регионам: Валерий Шанцев отправлен губернатором в Нижний Новгород, Георгий Боос – в Калининград, Михаила Меня – в Иваново. Олега Толкачева «ушли» в Совфед. Из «старолужковской команды» в Москве остались только Владимир Ресин и Юрий Росляк. Но позиции Лужкова не поколебались.

Столичный мэр быстро и успешно пресекает критику, направленную в его адрес. Недавно он отсудил 100 тысяч рублей у адвоката Кучерены, который был несдержан в выражениях, когда комментировал действия московского  правительства в ходе конфликта в Южном Бутово. Сейчас московское правительство судится с депутатом Александром Лебедевым, издательским домом «Комсомольская правда» и журналистом газеты Эдуардом Воротниковым. Поводом послужила публикация в КП от 15 декабря по поводу трещины в здании «Москва-сити» (возводит компания «Миракс», проект активно педалируется московским правительством) и аналогичные заявления Лебедева на пресс-конференции 13 декабря.

Отметим, что Лебедев, который постоянно обвиняет Лужкова в политике «реконструкции через разрушение», в 2003 году баллотировался наряду с ним на пост московского градоначальника. Тогда Лебедев набрал порядка 10% и, видимо, в качестве компенсации избрался в Госдуму при поддержке «Родины». Вошел, правда, Лебедев во фракцию «Единой России». Интересно, что при этом многие прочили Лебедеву место московского мэра в 2007 году – после того, как Лужков (как считалось до недавнего времени) уйдет в отставку.

Сам Лужков раньше тоже так думал. «Я могу сегодня сказать о своих планах – я работаю на посту мэра до конца 2007 года, до истечения установленного законом срока полномочий. Потом я его покину», – говорил он газете «Известия» в 2004 году. А говоря о своем преемнике, Лужков сказал, что «главное, чтобы начальником Москвы стал созидатель» и «человек, который любит людей». «К сожалению, далеко не у каждого крупного руководителя есть это абсолютно обязательное, как я считаю, для мэра города качество – любить людей», – сетовал столичный мэр три года назад.

Напомним, впервые Лужков был назначен мэром Москвы указом президента в июне 1992 года после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова. После этого он трижды побеждал на выборах – в 1996, 1999 и 2003 годах. После отмены губернаторских выборов, в июне 2007 года кандидатуру Лужкова внес на рассмотрение Мосгордумы президент Владимир Путин. Сам Лужков перед выборами заявлял, что предпочел бы быть избран всеобщим народным голосованием, но считает действующую систему назначения глав регионов «правильной».