Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/27/priziv/


27 июня 2007, 09:41

Продление весеннего призыва отберет возможность поступления в ВУЗы уже в следующем году

Срок весеннего призыва будет увеличен на 15 дней и продлится, таким образом, до 15 июля. А это значит, что выпускники вузов призывного возраста могут просто по времени не успеть сдать экзамены для продолжения высшего образования. Прямо с церемонии вручения диплома им придется отправиться в военкомат, пишут сегодня «Новые Известия».

Закон вступает в силу только с 2008 года. Многие юноши будут лишены возможности продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре. Их станут забирать в войска сразу же после выпускного вечера или окончания бакалавриата.

В МГУ уже были перенесены вступительные экзамены в аспирантуру с октября на сентябрь, чтобы соискатели не попадали под осенний призыв. «Мы будем активно протестовать против внедрения этого закона»,- заявила заместитель декана факультета журналистики МГУ им. Ломоносова профессор Елена Вартанова.

К 2009 году в России должен вступить в силу закон об обязательном 11-летнем школьном образовании, что давало лишний год, чтобы спокойно поступить в вуз. Продление же весеннего призыва означает, что  вместе с аттестатом ребята будут получать повестки.