Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/28/stipendii/


28 июня 2007, 15:30

Стипендии увеличатся с первого сентября

В среду Госдума приняла в первом чтении и сразу в целом поправки в законы "О минимальном размере оплаты труда" и "О лучшем и послевузовском профобразовании", сообщает РИА "Новости". Начиная с 1 сентября этого года, базовый размер стипендий для студентов увеличится в полтора раза.

В соответствии с законопроектом (внесённым группой депутатов из "Единой России") стипендия студентов вузов составит 900 рублей (в настоящее время 600 рублей). Для студентов, обучающихся в учреждениях среднего профобразования, размер стипендии составит 315 рублей (в настоящее время - 210 рублей).

По словам вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, студенты должны полноценно учиться, а не разрываться между лекциями и работой, поэтому размер стипендий необходимо будет увеличивать и дальше.

"Добавлю, что в оказании финансовой помощи учащимся необходимо участие третьей заинтересованной стороны - потенциального работодателя. Западная франчайзинговая модель, по которой компании выплачивают стипендии будущим своим работникам или же полностью оплачивают их обучение, уже доказала свою эффективность", - сказал Катренко.