Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/28/vooryzenie/


28 июня 2007, 10:27

В Россию из Грузии отправился эшелон с вооружением

Из Грузии в Россию отправился девятый железнодорожный эшелон с вооружением, военной техникой и имуществом 12-й российской военной базы, сообщает РИА «Новости».

«Из города Батуми (Грузия) в Россию отправился железнодорожный эшелон с вооружением и имуществом 12-й российской военной базы. В составе эшелона 34 платформы и вагона, на которые загружены четыре танка, 16 боевых разведывательно-десантных машин, 22 единицы автомобильной техники и бронетанковое имущество. Общая масса груза около 900 тонн», - сказал помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. 

Полковник отметил, что следующий железнодорожный эшелон отправится в Россию на 102-ю российскую военную базу (город Гюмри) в начале июля. До конца текущего года с территории Грузии планируется отправить еще десять воинских железнодорожных эшелонов и одну автоколонну. 

В настоящее время представителями Минобороны России ведется работа по передаче министерству обороны Грузии двух военных городков 62-й российской базы в городе Ахалкалаки, добавил Конашенков. В соответствии с соглашением между РФ и Грузией, а в 2008 году должна быть закрыта 12-я российская военная база (город Батуми).