Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/29/omar/


29 июня 2007, 17:08

Путин и Буш взглянут в глаза омарам

1–2 июля президент РФ Владимир Путин будет обсуждать российско-американские проблемы с лидером США Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте (штат Мэн), в поместье Буша-старшего на атлантическом побережье. Главными темами разговора станет размещение американской ПРО в Европе, ситуация в Косово и проблемы демократии в России. Путин прилетит днем в воскресенье и пробудет в гостях менее 24 часов. Встреча будет неформальной – продолжающей американскую традицию дипломатии без галстуков. Подписание никаких значительных документов не запланировано, однако, как пишет Associated Press, оба лидера надеются «найти компромисс или, по крайней мере, вежливо не согласиться» по спорным вопросам. 

Эта встреча, которую западные журналисты назвали «саммитом сэндвичей с омарами», ничего принципиально не решая, задаст тон будущим российско-американским переговорам.

Помощник Путина Сергей Приходько сказал, что российская сторона настраивается на заинтересованный, но непростой разговор. В частности, сказал помощник Путина, в Москве обеспокоены усилением «необоснованной критики в наш адрес за отказ от демократических принципов». Эта тема обязательно будет поднята на встрече, пообещал он.

В последнее время президент Буш, который обычно предпочитал лично не критиковать положение с демократией в России, несколько раз высказался в том смысле, что Россия сошла с пути многообещающих демократических реформ.

Как сказал Приходько, еще один призыв в адрес Буша будет касаться российско-американских отношений в преддверие президентских выборов в России и в США. Москва будет настаивать на том, чтобы не делать из отношений двух стран «разменную монету» во время предвыборной гонки.

Именно близость выборов в США и в России сужает коридор возможностей для поиска компромисса, сказал в интервью «Полит.ру» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, сейчас создались все условия для ужесточения риторики. «В США определился круг кандидатов в президенты, в России также очень большое внимание уделяется вопросу преемника. И там и там востребована достаточно жесткая риторика в адрес соперника, – говорит эксперт. – У нас власть должна показать себя патриотичной, в США же демократы критикуют республиканцев за то, что они слишком долго шли навстречу России».

Другая болезненная тема – намерение США разместить элементы своей ПРО в Восточной Европе. Путин намерен призвать Буша вместе определять угрозы и бороться с ними, а не идти на односторонние меры.

Напомним, что недавно окончательно отвергли предложение Путина совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане вместо радаров и ракет в Восточной Европе. На недавней встрече министров обороны США России глава Пентагона Роберт Гейтс сказал, что использование Габалинской РЛС не станет адекватной заменой ПРО в Чехии и Польше, поэтому Штаты не намерены отказываться от планов строительства своей системы ПРО в Восточной Европе. А директор Агентства противоракетной обороны США Генри Оберинг считает, что в случае принятия США предложения России о совместном использовании Габалинской РЛС ракетная угроза со стороны Ирана не исчезнет.

Также, по словам Приходько, Россия «настроена на серьезный разговор по Косово». «Наша цель – использовать остающийся шанс возобновления Советом Безопасности ООН переговоров между Белградом и Приштиной на сбалансированной основе, выхода на такой компромисс по статусу края, который мог бы быть одобрен СБ ООН и не создавал негативных прецедентов в различных регионах мира», – заявил он.

На днях Россия отвергла новый – уже третий по счету – проект резолюции по Косову, представленный Совету Безопасности ООН США и Евросоюзом. Документ, который западные страны называли «компромиссным», предлагает отложить на 4 месяца принятие решения о будущем статусе края – с тем, чтобы позволить косовским албанцам и сербским лидерам провести дополнительные переговоры. Российскую сторону не устроило то, что в случае провала этих переговоров будет автоматически задействован план Марти Ахтисаари, предусматривающий фактическое предоставление Косову независимости под международным контролем. 

Проблема Косово отличается от темы ПРО гораздо меньшей эмоциональной составляющей, считает Алексей Макаркин. «Тем не менее позиции все равно диаметрально противоположны: США стоит за план Марти Ахтисаари, а Россия считает, что он неприемлем. Однако данный вопрос хотя бы возможно обсуждать без сильных негативных эмоций», – сказал эксперт.

Другие две темы, по которым у президентов не должно возникнуть серьезных разногласий, – взрывоопасная ситуация в Палестине и региональные аспекты нераспространения, включая иранскую и уже, видимо, разрешенную северокорейскую ядерные проблемы.

Интересно, что среди заявленных тем переговоров в Кеннебанкпорте совершенно отсутствуют экономические вопросы. Ряд экспертов склонны объяснять это тем грустым фактом, что Россия на Западе обычно рассматривается через призму политики, а не экономики. Хотя в России сейчас работает более 800 американских компаний.

По мнению бывшего помощника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского,  «прорывы» в Кеннебанкпорте будут, скорее всего, «театрального характера». В интервью «Коммерсанту» Бжезинский сказал, что такие проблемы как планы США по размещению элементов ПРО в Европе и предложение России о совместном с США использовании РЛС в Габале требуют «обоюдной гибкости, непрерывных усилий по расширению поля для взаимодействия и терпеливого отношения к тем аспектам переговоров, где существует конфликт интересов». «Я не думаю, что короткая встреча в неформальной обстановке в Кеннебанкпорте предоставит хорошую возможность для обсуждения сложных политических и технических тем», – сказал он.

Это будет один из самых напряженных визитов, поскольку у сторон абсолютно разные подходы к вопросу ПРО, считает Алексей Макаркин. По его мнению, именно проблема ПРО и вопрос об инициативе Путина по совместному с США использованию РЛС в Азербайджане станет основной темой встречи двух лидеров. «В данной ситуации США надо будет как-то реагировать. При этом если российская сторона подчеркивает, что азербайджанский вариант является заменой восточноевропейскому, то США готовы принять его только, как дополнение к системам ПРО в Польше и Чехии. Достаточно сомнительно, что удастся решить эти разногласия», – сказал эксперт корреспонденту «Полит.ру». Американцы взяли на себя обязательства перед союзниками по блоку НАТО,  и если они примут российские условия, им придется отказаться от своих обещаний, пояснил Макаркин.

«Конечно, такие встречи важны и полезны как свидетельство поддержания режима диалога, попытки нахождения компромисса, но коридор возможностей очень невелик, и только после выборов он может расшириться», – считает эксперт.