Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/30/komp/


30 июня 2007, 12:49

Следователи изучают бортовые компьютеры рухнувшего в Финский залив вертолета

Следователи прокуратуры Ленобласти изучают два бортовых компьютера вертолета АС-355, который упал 23 июня в бухту Желтая Финского залива. Обломки вертолета вчера были подняты со дна залива. В прокуратуре области отметили, что «расшифровка этих компьютеров окончательно определит, является ли версия о технических неполадках вертолета рабочей», сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Вертолет АС-355, принадлежащий «Балтийским авиалиниям», упал в воды бухты Желтой в субботу около 18:00. В момент аварии на борту находились два пилота и три пассажира, одна из которых женщина. При аварии четыре человека - пилот и три пассажира смогли самостоятельно выбраться на берег. Двое из них были госпитализированы. Второй пилот погиб. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Прокуратурой области отрабатывает две версии случившегося - ошибка пилотирования и технические неисправности вертолета. 

«Окончательно причину авиакатастрофы можно будет назвать после осмотра обломков вертолета, поднятых из воды, и проведения ряда экспертиз, в том числе летно-технической», - подчеркнули в прокуратуре. Виновным в совершении аварии грозит лишение свободы на срок до 5 лет.