Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/02/twomore/


02 июля 2007, 15:43

Пойманы еще двое подозреваемых в попытке устроить взрывы в Лондоне и Глазго

Британская полиция арестовала еще двух подозреваемых в причастности к попытке теракта в аэропорту Глазго, сообщает AP. Это мужчины, 25 и 28 лет.

В минувшие дни в разных частях страны были задержаны пятеро подозреваемых в причастности к неудавшимся терактам в Лондоне и Глазго. По данным полиции, все пятеро арестованных – выходцы из Ирака, Ливана и Иордании, они мусульмане и не являются гражданами Великобритании. По данным газеты Daily Mail, двое из задержанных являются врачами, которые легально работали в лондонских госпиталях. Газета The Guardian привела данные антитеррористического отдела Скотленд-Ярда, согласно которым теракты были спланированы одной из ячеек «Аль-Каиды», которая ячейка состоит из восьми человек, и возглавляет ее некий Мистер Биг. Если эта информация верна, то осталось задержать одного подозреваемого.

Сейчас в Великобритании уровень угрозы для национальной безопасности повышен до «критического» – максимальной степени, означающей непосредственную угрозу. Такой уровень угрозы в стране не вводился с лета 2005 года, когда при терактах в лондонском общественном транспорте погибли более 50 человек.