Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/03/ministr/


03 июля 2007, 11:14

Министру обороны Японии пришлось покинуть свой пост

Министр обороны Японии Фумио Кюма подал в отставку после того, как его слова о ядерных ударах по городам Хиросима и Нагасаки в 1945 году вызвали возмущение японцев.

Причиной отставки министра стало его высказывание о том, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была «неизбежной», поскольку она положила конец войне и не допустила захвата северного острова Хоккайдо Советским Союзом. Фумио Кюма также заявил, что «не держит зла на американцев». В воскресенье Кюма извинился за свои высказывания, однако это не спасло его от критики со стороны правящей Либерально-демократической партии, оппозиции и выживших в бомбардировке японцев. Оппозиция потребовала отставки министра.

Как отмечает Reuters, скандал обернулся еще одним ударом по правительству Синдзо Абэ, рейтинги которого заметно снизились после сообщений о нарушениях при управлении пенсионными фондами. Правящей партии Абэ предстоят 29 июля выборы в верхнюю палату парламента, без победы на которых правительство не сможет в полной мере осуществить планируемые реформы.

Новым министром обороны Японии впервые в истории станет женщина.  Синдзо Абэ выдвинул на освободившийся пост своего советника Юрико Коикэ. Она также является депутатом нижней палаты парламента от правящей Либерально-демократической партии.