Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/04/poor/


04 июля 2007, 10:53

Билл Гейтс больше не самый богатый человек в мире

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс больше не самый богатый человек в мире. Его обошел малоизвестный (по крайней мере в России) мексиканец за счет резкого скачка акций.

Состояние Гейтса оценивается сейчас в $59,2 млрд, а мексиканский предприниматель Карлос Слим  владеет $67,8 млрд. Специализирующийся на финансах сайт Sentido Comun утверждает, что Слим обогнал Гейтса благодаря росту акций компании America Movil. Акции этого крупнейшего оператора сотовой связи в Латинской Америке, в котором Слиму принадлежат 33%, подскочили на 27%.

В апреле этого года 67-летний Карлос Слим занял второе место в списке самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes, оттеснив «инвестиционного гуру» Уоррена Баффета на третье место.

Карлос Слим родился в семье иммигрантов из Ливана. Свой путь к богатству он начал в 1982 году, когда в Мексике случился экономический кризис и правительство объявило дефолт. Иностранные инвесторы побежали из страны, биржа обрушилась, и Слим по дешевке скупил акции крупных мексиканских предприятий. А к концу 80-х он уже был одним из самых богатых людей Мексики.

Сейчас главный актив Слима – телекоммуникационные компании в Мексике и в США. Среди его приобретений – крупнейший мексиканский интернет-провайдер Prodigy Inc, американская сеть магазинов компьютерной техники CompUSA и банк Inbursa, одним из первых в мире начавший работать с клиентами через интернет.

Карлос Слим тратит крупные суммы на благотворительность. Недавно он пообещал пожертвовать на филантропические нужды 10 млрд. долларов. По данным Всемирного банка, в Мексике около 53% населения живут в условиях нищеты.