Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/04/sud/


04 июля 2007, 12:40

Миронов пойдет по судам

У партии "Справедливая Россия" в преддверии выборов могут возникнуть нешуточные проблемы. С двух сторон ее атакуют бывшие "пенсионеры" и "родинцы", которые хотят растащить союз "эсэров" по составляющим.

Роковой удар по детищу Миронова может быть нанесен на юридическом фронте. Законность создания партии "Справедливая Россия" собираются оспорить в суде сразу несколько известных политических деятелей.

Основная опасность исходит от депутата Госдумы Валерия Гартунга. Он, а также близкие к нему депутаты Челябинской городской Думы Ирина Рузаева и Владимир Деняев обратились с иском в Мещанский межмуниципальный суд Москвы. Суть дела в следующем.

Гартунг некогда руководил Российской партией пенсионеров. Но в 2005 году на съезде РПП от руководства организацией его отстранили. Ее возглавил Игорь Зотов и впоследствии "пенсионеры" вошли в тройственный альянс и благополучно стали "эсэрами".

Гартунг пытается оспорить в суде принцип, по которому созывались делегаты того судьбоносного съезда. Принцип был прост - по одному делегату от регионального отделения. Численность этих отделений в расчет не бралась. В то время челябинская организация РПП составляла четверть всей партии. Но процедурные установки лишили земляков и сторонников Гартунга решающего голоса.

В апреле суд уже рассматривал иск челябинского "пенсионера", но отклонил его, так как представители истцов дважды не появлялись на заседании. Позже в Мосгорсуде истцам удалось доказать, что их юристы просто не получали уведомления о назначенных слушаниях, и иск вернулся в Мещанский суд. Теперь рассмотрение иска возобновится 6 августа.

Если Гартунг докажет свою правоту в суде, это может привести к тому, что автоматически отменятся решения съезда и вообще все преобразования, произошедшие после смешения бывшего главы РПП. Сам Валерий Гартунг неоднократно заявлял, что у него есть основания для опротестования легитимности преобразования партии в общественную организацию и вхождения членов РПП в ряды "эсеров".

Оспорить легитимность юридического оформления "Справедливой России" пытался также бывший идеолог "Родины" Михаил Делягин. Он счел, что в свое время его изгнали из партии с нарушениями партийного устава. Его нарушенные права могут быть восстановлены только в рамках партии и поэтому, в случае если бы Делягин доказал свою правоту в суде, "Справедливая" осталась бы и без "Родины".

Еще во время создания СР эксперты сравнивали тройственное образование с бомбой, которая может взорваться в любой момент. Если рванет перед выборами, то до победы с одним крылом Сергею Миронову вряд ли долетит, даже если спикер Совета Федерации применит все свое влияние и административные возможности.