Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/04/surgutneftegaz/


04 июля 2007, 16:43

ОАО «Сургутнефтегаз» атаковали хакеры

Неизвестные во вторник поздно вечером направили в центральные СМИ пресс-релиз, оформленный как рассылка пресс-службы ОАО "Сургутнефтегаз", в котором говорится об аресте руководства компании, замораживании имущества и приостановке торговли акциями. В пресс-службе компании с удивлением узнали об этом пресс-релизе, передает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс».

Как выяснилось позже, сайт компании "Сургутнефтегаз" подвергся хакерской атаке, а распространенная информация не имеет ничего общего с действительностью.

Атаки на сайт "Сургутнефтегаза" продолжились и сегодня в первой половине дня, - рассказал «Эхо Москвы» официальный представитель компании Раиса Хотченко.

В пресс-службе подчеркнули, что время распространения ложной информации и само содержание писем говорят о том, что целью авторов была попытка манипулирования фондовыми рынками, в частности, западными, участники которых из-за разницы во времени не могли проверить информацию и убедиться том, что она не является разновидностью спам-рассылки.

Проблемы с сайтом "Сургутнефтегаза" никак не сказались на цене акций компании.