Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/05/eks/


05 июля 2007, 23:42

В квартире экс-премьера Франции прошел обыск

В квартире бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена произведен обыск, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Франс-Инфо». 

Де Вильпен  подозревается в причастности к уголовному «делу Клирстрим» о распространении клеветнических слухов о финансовых махинациях видных французских политиков. 

«Дело Клирстрим» получило название по имени международной финансовой корпорации, которая базируется в Люксембурге. Сначала расследование было начато по делу о незаконных доходах, якобы полученных рядом видных французских политиков, в том числе, нынешнего президента Николя Саркози, но потом выяснилось, что анонимные обвинения являются ложными. Тогда началась работа по установлению заказчиков этих обвинений, в число которых вошли вероятный на тот момент соперник Саркози на президентских выборах премьер-министр Доминик де Вильпен и бывший президент Франции Жак Ширак. 

Для получения новых сведений по данному делу в квартиру де Вильпена в престижном 17 округе Парижа сегодня явились двое судей в сопровождении представителей прокуратуры и следователей из финансовой полиции. 

«Обыск связан с новой информацией, обнаруженной на жестком диске настольного компьютера участника данного дела генерала Филиппа Рондо», в соответствии с которой, де Вильпен может быть привлечен к делу за «пособничество в клеветническом доносе», говорится в сообщении радиостанции. 

Вчера экс-премьер заявил о своей непричастности к этому делу и желании получить статус свидетеля-ассистента, который занимает промежуточный статус между свидетелем и подозреваемым, и имеет возможность доступа к досье. 

В конце декабря 2006 года де Вильпена уже допрашивали по «делу Клирстрим» в качестве свидетеля. В свою очередь, Жак Ширак в июне отказался давать показания по данному делу, сославшись на французское законодательство, в соответствии с которым бывший глава государства «не может быть принужден давать показания по фактам, относящимся к периоду его президентского мандата».