Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/05/sova/


05 июля 2007, 20:25

Правозащитный центр «Сова» обвинен в клевете на депутата Савельева

В отношении правозащитного центра «Сова» возбуждено уголовное дело по статье «клевета» сообщил руководитель партии «Великая Россия», сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». 

Депутат Госдумы Андрей Савелье пояснил, что дело касается публикаций о партии «Великая Россия», размещенных на ресурсах «Совы» в интернете. Депутат отметил, что «по факту распространения в сети интернет сведений, порочащих честь и достоинство А.Савельева и С.Пыхтина ( cекретаря центрального совета партии Сергея Пыхтина ), 15.06.2007 г. отделом дознания УВД Центрального административного округа г. Москвы возбуждено уголовное дело № 141305 по ст. 129 ч.2 УК РФ».

«Мы не имеем никакого отношения к фашизму, нацизму, расизму - а такие обвинения в адрес нашей партии звучат. Так вот хочу предупредить: мы не будем мириться с подобными высказываниями, где бы и от кого бы они ни звучали», - подчеркнул Савельев.

Информационно-аналитический центр «Сова» занимается исследованиями проблем ксенофобии и ведет мониторинг преступлений на почве национальной и религиозной ненависти в России.

Заместитель директоры «Совы» Галина Кожевникова пояснила, что, возможно, речь идет о публикации на сайте «Совы» о партии «Великая Россия» и журнале, который выпускают члены этой партии. 

Упоминание «Великой России» было, в частности, в последнем мониторинге «Совы», опубликованном на «Полит.ру», в котором отмечалось, что «6 мая 2007 г. был проведен учредительный съезд партии «Великая Россия», официальным лидером которой стал Андрей Савельев, депутат Государственной Думы от рогозинской «Родины», известный своими ультраправыми взглядами. Уставные и программные документы партии подчеркнуто скопированы с устава и программы документов «Справедливой России», однако практически никто из инициаторов создания новой партии не скрывает, что выступать она будет с откровенно ультраправых позиций. При этом показательно, что почти ничего неизвестно о том, кто же все-таки вошел в партию. Сообщалось только, что секретарем Центрального совета стал Сергей Пыхтин (давний соратник Д. Рогозина и А. Савельева по Конгрессу русских общин), а секретарем президиума центрального совета — экс-депутат Мосгордумы Юрий Попов, «прославившийся» своими дискриминационными законопроектами. А вот член оргкомитета Д. Рогозин в партию пока не вошел, мотивировав это тем, что его официальное участие в ней затруднит регистрацию. Ничего не известно о «партийности» и другого оргкомитетчика — А. Белова».

Здесь же, «Великая Россия» была названа «новой коалицией националистов».