Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/08/ataka/


08 июля 2007, 12:49

Марокко готовится к отражению атаки «Аль-Каиды»

Силы правопорядка и безопасности Марокко приведены в состояние повышенной боеготовности из-за угрозы терактов со стороны североафриканской ячейки «Аль-Каиды», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на марокканское агентство МАП. 

Министра внутренних дел королевства Шакиба Бенмуссы отметил, что власти относятся к нынешним угрозам с особым вниманием, поскольку сейчас Марокко находится на пике «высокого» туристического сезона, и многочисленные иностранные туристы заполнили марокканские города и пляжи. В пятницу в МВД состоялось совещание представителей органов безопасности королевства, где было принято решение усилить меры безопасности для предотвращения возможной террористической атаки. 

«Решение о максимальном повышении уровня террористической угрозы было принято по результатам доказанных сведений о готовящихся нападениях экстремистов. Эти сведения потребовали мобилизации всех наших возможностей и удвоения бдительности наших сотрудников», - говорится в заявлении марокканского МВД. О каких именно угрозах идет речь не уточняется, но предположительно, усиление мер безопасности связано с раскрытой в Европе сетью, готовившей теракты в Великобритании и Испании.

Толчком для усиления мер безопасности могла стать видеозапись заявления одного из лидеров «Аль-Каиды», угрожавшего захватом королевства. Запись была приурочена к недавней встрече глав МИД Марокко и Израиля в Париже, а также к намеченным на 7 сентября этого года в Марокко парламентским выборам. Марокканские власти давно ведут борьбу с исламистскими организациями. В течение последних лет полиция королевства не раз заявляла о раскрытии террористических ячеек, готовивших теракты против иностранных туристов.