Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/08/fsb/


08 июля 2007, 11:57

ФСБ открыла доступ к ранее засекреченным материалам для всех желающих

Любой гражданин отныне  может ознакомиться с рассекреченными архивными материалами ФСБ России, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». 

«Обратиться в архив может каждый, у кого возникнет такая потребность. Для этого достаточно написать письмо, в котором указать, с какими материалами и с какой целью он желает ознакомиться», - сказал начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров. Он добавил, что сотрудник архива осуществляет поиск запрашиваемых материалов и, если они рассекречены, предоставляет возможность ознакомиться с ними. В прошлом году в открытом читальном зале с архивными материалами смогли ознакомиться полторы тысячи заявителей.

Христофоров отметил, что частные лица и организации могут обращаться в Центральный архив ФСБ России с письменным запросом по адресу: 101000, Москва, ул. Большая Лубянка, д. 2 или лично в приемную ФСБ России по адресу: ул. Кузнецкий мост, д. 22.

В настоящее время уже  рассекречены законодательные и нормативные правовые акты периода 1920-х - начала 1950-х гг., объявлявшие постановления и указы высших государственных и партийных органов, регламентировавшие проведение политических репрессий на территории СССР. Что касается материалов по реабилитации, законом «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированным гражданам, их родственникам, и  другим лицам, с разрешения последних, предоставлено право на ознакомление с материалами прекращенных архивных уголовных дел. Он подчеркнул, что для доступа к делу исследователей необходима нотариально заверенная доверенность от родственников осужденного, разрешающая исследователю или журналисту ознакомиться с ним.