Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/08/pressUSA/


08 июля 2007, 19:22

ОБСЕ будет продолжать давить на США относительно закрытия тюрьмы в Гуантанамо

ОБСЕ настаивает на закрытии американской тюрьмы на базе в Гуантанамо на Кубе, заявила председатель сената Бельгии, представитель ПА ОБСЕ по вопросам Гуантанамо Анн-Мари Лизен, передает РИА «Новости».

"Мы будем продолжать давление на США относительно закрытия этой базы", - заявила она во время доклада на сессии ОБСЕ в Киеве. По ее словам, тюрьма в Гуантанамо вредит имиджу США в мире. "База Гуантанамо - это символическая тюрьма, которая разрушает имидж США", - сказала она.

Несмотря на протесты мирового сообщества и критические отзывы со стороны международных экспертов в адрес политики правительства США, сотни людей тридцати пяти национальностей по-прежнему содержатся на базе ВМФ США. Многие из них не имеют доступа к суду и услугам адвоката, а также лишены свиданий с родственниками. Зафиксированы неоднократные попытки самоубийства.

По мере того как выясняются новые подробности о массовых нарушениях прав человека в отношении узников Гуантанамо, все более очевидна необходимость облегчить их участь. В соответствии с нормами международного права власти США обязаны предъявить задержанным обвинения или немедленно освободить их безо всяких условий.