Южнокорейские ученые собираются клонировать собак для поиска наркотиков

Как сообщает Reuters, южнокорейские ученые из Национального университета Сеула (Seoul National University) собираются. клонировать собак для поиска наркотиков.

По словам руководителя исследований Ким Мин-кю (Kim Min-kyu), соответствующее соглашение подписано между его лабораторией и таможенной службой Южной Кореи. Также Ким не исключает в дальнейшем возможности клонирования собак для коммерческого использования. Это могут быть собаки-поводыри, полицейские собаки, а также любимые питомцы.

По предварительным подсчетам, за клонирование любимого пса заказчику придется заплатить не менее 54 тысяч долларов США. Клонирование собак считается наиболее трудным из-за непредсказуемости репродуктивного цикла и сложностей при манипуляциях с яйцеклетками. Тем не менее, южнокорейские исследователи смогли первыми клонировать собаку, а также двух волчиц исчезающего вида.

Ранее профессор той же лаборатории Хван У Сук (Hwang Woo-Suk) был лишен всех университетских ученых званий и степеней после того, как его признали виновным в подделке результатов по клонированию стволовых клеток человеческого эмбриона. Бывший национальный герой оказался под следствием. Тем не менее, независимая экспертиза показала, что как собака, так и волки были действительно получены в результате клонирования.