Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/10/vmf_avian/


10 июля 2007, 22:43

Главком ВМФ: Россия начнет строит авианосцы после 2015 года

Военно-морской флот России в ближайшие 20 лет ждут масштабные изменения, пишет «Российская газета». По словам главнокомандующего ВМФ Владимира Масорина, планируется создать две ударные авианосные группировки: на Севере и на Дальнем Востоке. Каждая группировка будет состоять из трех авианосцев, один будет постоянно находиться в море, второй в это время станет готовиться к походу, а третий – стоять у причала.

Масорин напомнил, что ВМС США сегодня насчитывают три сотни кораблей. «У нас почти столько же, но это совершенно иная морская техника. Американцы имеют авианосцы, Россия — катера и тральщики. Хотя наш Военно-морской флот тоже достаточно большой: авианосец, два атомных крейсера, три ракетных крейсера, корабли 1 ранга, стратегические ядерные подлодки», - рассказал он.

Программу строительства авианосцев руководство флота разделило на два этапа. Как сообщил Масорин, новый российский авианосец будет не слишком громоздким, относительно дешевым и полностью подходящим для полетов как уже имеющихся в ВМФ самолетов, так и только разрабатываемых машин. Строительство первого корабля начнется после 2015 года.