Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/11/arch/


11 июля 2007, 12:12

Мэр Архангельска обнародовал видео о том, как губернатор делает «это»

Вчера на официальном сайте мэрии Архангельска появился 47-минутный видеоролик, где человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, получает взятку от человека, похожего на бывшего директора ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичева. Посмотреть запись, датированную 5 августа 2005 года, можно здесь. Стоит отметить, что видео, озаглавленное «Как это делается», сделано скрытой камерой, оно очень плохого качества, а звук практически неразличим.

Инициировал размещение скандального видеоролика в интернете политический противник губернатора Киселева мэр Архангельска Александр Донской. Он рассказал «Коммерсанту», что запись сделана в Москве в здании областного представительства и оригинал пленки есть в ФСБ. «Эти материалы попали ко мне потому, что существует конфликт между мной и губернатором», – сказал Донской. Он особо подчеркнул, что «абсолютно уверен в подлинности записи», и даже предположил, что это «откат», который якобы регулярно платился губернатору руководителями «Севергаза» за организацию бюджетного финансирования строительства газопровода Нюксеница-Архангельск.

Прокуратура уже начала проверку по факту обнародования скандальной видеозаписи. А в окружении губернатора видеоролик назвали «провокацией» Донского и пообещали привлечь его к ответственности. Сам мэр обещает продолжить войну компроматов. По словам Донского, у него еще две видеозаписи аналогичного содержания.

Напомним, что Донской сейчас находится под судом, его обвиняют в использовании фальшивого диплома и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Неприятности у архангельского мэра начались после того, как он осенью прошлого года заявил о намерении участвовать в выборах президента в 2008 году. Донской заявлял, что губернатор Киселев поставил задачу посадить его, так как испугался, что после громкого заявления градоначальника Москва будет проявлять повышенное внимание к области. Ситуацию с архангельским мэром комментировал во время «большой» пресс-конференции 1 февраля президент Владимир Путин. Он заявил, что, скорее всего, давление на Донского возникло не из-за его самовыдвижения в качестве кандидата в президенты, а из-за конфликта с губернатором. При этом Путин выразил недовольство тем, что региональные конфликты возникают по вине местных руководителей, которые часто руководствуются личными интересами, а не интересами граждан.

Остается отметить, что в последнее время уголовному преследованию подверглись около десятка российских мэров – при этом во многих случаях «мэрские неприятности» возникают на фоне конфликтов градоначальников с губернаторами.