Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/12/kuznetsov_ueh/


12 июля 2007, 19:27

Адвокат экс-сенатора уехал из России, чтобы избежать уголовного преследования

Адвокат Борис Кузнецов уехал из России ввиду угрозы уголовного преследования, сообщает NewTimes.ru.

«Я решил не находиться в России», - заявил Кузнецов в интервью NewTimes.ru. – «Не потому, что я их боюсь, не потому, что я боюсь, что меня арестуют, посадят, осудят – это всё ерунда, это седьмое уголовное дело, которое в жизни против меня возбуждали. Просто, сидя в Лефортово, я вряд ли смогу оказать помощь моим клиентам и вряд ли могу даже себя защищать эффективно».

В среду Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры, обвинившей Кузнецова в разглашении государственной тайны по делу его подзащитного, бывшего члена Совета Федерации Левона Чахмахчяна и дал согласие на привлечение адвоката к уголовной ответственности.

Разглашение государственной тайны, которое, как считает прокуратура Москвы, допустил Кузнецов, заключается в фотографировании секретных материалов дела. Адвокат, знакомясь с делом, сфотографировал один из документов, касавшихся прослушки телефонных разговоров сенатора Чахмахчяна. Сам Кузнецов считает, что его действия не являются разглашением государственной тайны.