Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/12/total/


12 июля 2007, 14:42

«Газпром» согласился разрабатывать Штокман с французами

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что его компания выбрала французскую Total партером по реализации первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Будет создана компания спецназначения, в которой у «Газпрома» будет 75%, у французов – 25%. Права распоряжаться добываемым газом у Total не будет: собственником 100% акций компании – владельца лицензии на месторождение и всего добываемого газа останется «Газпром».

Запасы Штокмана, расположенного на расстоянии 550 километров от Кольского полуострова, оцениваются более чем в 3,7 триллиона кубометров газа – этого достаточно для того, чтобы более года обеспечивать весь мировой спрос. Госмонополия рассматривает Штокман как ресурсную базу для экспорта российского газа в Европу через газопровод «Северный поток» (Северо-Европейский газопровод, Nord Stream.), а также для строительства завода по производству сжиженного природного газа – СПГ.

По словам Миллера, в компанию могут взять еще одного или нескольких иностранных партнеров на долю за счет снижения участия «Газпрома», но не менее чем до 51% акций компании спецназначения. Отметим, что кроме Total «Газпром» вел переговоры с американской ConocoPhillips и норвежскими Statoil и Norsk Hydro. Наибольшие перспективы на участие в разработке Штокмана имела американская компания, однако с недавнего времени отношения России и США резко ухудшились, и пускать на месторождение американцев передумали. Президент Владимир Путин заявил о переориентации части ресурсов Штокмановского месторождения на европейские рынки. Этим, видимо, и был обусловлен выбор европейского партнера для совместной разработки Штокмана.

Напомним, в 2006 году «Газпром» принял решение, что будет единоличным держателем лицензии на Штокман, а иностранцы смогут участвовать в проекте лишь на правах подрядчиков. При этом было ясно, что «Газпром» не сможет без иностранной помощи самостоятельно освоить Штокман: разработка требовала не только больших финансовых затрат, но и привлечения новейших технологий и высококвалифицированных специалистов.

В итоге позицию пришлось несколько смягчить. В начале февраля Владимир Путин заявил, что иностранные компании могут быть привлечены для участия как в добыче, так и в сжижении газа на Штокмане, однако «Газпром» останется единственным недропользователем.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа и начало поставок газа по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа – в 2014 году. «Газпром» планировал вложить в проект около $13 миллиардов.

См. также:

Владимир Путин выбрал США. Вектор развития «Газпрома» определен