Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/13/taes/


13 июля 2007, 17:33

Эксперт: ТАЭС подтвердила потенциал российского атомного машиностроения

Как уже сообщал "Полит.ру", 11 июля 2007 года реакторная установка второго энергоблока Тяньваньской АЭС была выведена на 100% номинальной мощности, и начался завершающий этап ввода блока № 2 в эксплуатацию. Президент Альянса среднего бизнеса России Константин Бесчетнов, комментируя это событие, заявил, что второй энергоблок Тяньваньской АЭС построен вовремя. "Одна из крупнейших российских компаний «Атомстройэкспорт» вывела второй энергоблок на 100-процентную мощность, и это значит, что все работы, несмотря на огромный труд, выполнены в срок", - сказал Бесчетнов.

Значение этого объекта, как отметил Бесчетнов,  трудно переоценить. "Впервые  после длительного (более 10 лет) перерыва в строительстве АЭС осуществлен полномасштабный проект, реализуемый в условиях перехода к рыночным условиям. Сейчас в провинции Цзянсу построена самая крупная по единичной мощности блоков среди всех строящихся в настоящее время АЭС в Китае, ставшая, по оценкам экспертов, одной из самых безопасных АЭС в мире", - считает президент Альянса среднего бизнеса России.

Но главное, по его словам, не только в этом. Огромное значение тяньваньского проекта, по словам Бесчетнова,  заключается и в том, что он задействовал машиностроительные мощности России, которые ранее в связи с перерывом в сооружении АЭС не были востребованы. "Я бы даже сказал, что отрасль атомного энергетического машиностроения была в какой-то степени реанимирована благодаря тем заказам, которые давал Тяньвань", - заявил эксперт.

"Именно эта станция позволила «Атомстройэкспорту» отшлифовать систему менеджмента бизнеса. Думаю, что АСЭ сможет успешно ее использовать и в других проектах, как за рубежом, так и в России. Эта станция – яркое свидетельство большого потенциала российского бизнеса, входящего в систему международного атомного пула", - подытожил Бесчетнов.

ЗАО "Атомстройэкспорт" – ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, сооружающая одновременно четыре атомные электростанции за рубежом – в Китае, Индии, Иране и Болгарии. Общее количество энергоблоков – 7. Первый энергоблок Тяньваньской АЭС в Китае сдан в коммерческую эксплуатацию в мае 2007 года.