Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/16/otvet/


16 июля 2007, 22:21

Лавров: Россия даст адекватный ответ на действия Великобритании

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим британским  коллегой Дэвидом Милибэндом, состоявшемся по инициативе последнего до его выступления в Палате Общин, высказал точку зрения России на позицию британских властей, сообщает пресс-служба МИД России. 

Говоря   о предстоящей высылке из Великобритании четырех сотрудников российского посольства, а также об ужесточении визовой практики в отношениях с Россией, Лавров отмечает, что «действия официального Лондона похожи на хорошо срежиссированную акцию, цель которой – сознательно политизировать расследование т.н. «дела Литвиненко», по которому российская сторона всегда была готова сотрудничать, но на строго профессиональной основе». 

В сообщении МИД отмечается, что британской стороне хорошо известно, что Конституция РФ запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам, а это, в свою очередь, согласуется и с Европейской конвенцией о выдаче, которая позволяет государству-участнику отказывать в экстрадиции своих граждан.

«Сама Великобритания многократно отказывала в выдаче граждан других стран, подозреваемых в совершении уголовных, в том числе террористических преступлений. Среди таких «отказников» – многие граждане России, включая открыто призывавшего к свержению законной российской власти Б.Березовского и пособника международных террористов А.Закаева. Лондон также отвечал отказом на запросы об экстрадиции со стороны Швейцарии, Бельгии, Франции, Аргентины. В 2001 г. Великобритания отказала США в выдаче Ясира Эс-Сирри, подозреваемого в помощи террористам, убившим лидера антиталибской оппозиции генерала Масуда. В течение последних трех лет британский суд затягивает процедуру экстрадиции в США Б.Ахмеда, обвиняемого в создании террористических сайтов. Поэтому ни с точки зрения права, ни с точки зрения морали позиции Лондона не защитимы», - подчеркивается в сообщении МИД. 

По мнению Лаврова, сегодняшнее решение Лондона подтверждает нагнетание в общественно-политических кругах Великобритании русофобских настроений, которые теперь перекинулись во внешнюю политику. Так что заявление заявления главы британского МИД о том, что Великобритания хотела бы видеть в России партнера на международной арене, выглядит наивно. «В Лондоне должны понимать, что провокационные действия не останутся без адекватного ответа и не могут не повлечь последствий для российско-британских отношений в целом», - заключил Лавров.