29 марта 2024, пятница, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые: ходить на двух ногах экономичнее, чем на четырех

Как сообщает журнал Nature, исследователи под руководством Дэвида Рэйчлена (David Raichlen) из университета Аризоны (University of Arizona) обнаружили, что хождение на двух ногах у приматов может быть экономичнее, чем на четырех.

Исследователи обучили 5 взрослых шимпанзе ходить по бегущей дорожке как на двух ногах, так и на четырёх. Кроме того, по такой же дорожке должны были ходить с различной скоростью выбранные четыре человека. При этом исследователи замеряли расход кислорода в каждом отдельном случае, что должно было отражать количество энергии, затрачиваемой на ходьбу.

Оказалось, что люди тратят на ходьбу на 75% меньше энергии, чем шимпанзе во всех случаях. Причем для четырех шимпанзе было проще ходить на четырех конечностях, чем на двух, что не удивительно, так как это обычный их способ передвижения в природе. Удивительным оказалось то, что одна шимпанзе по имени Люси ходила на двух ногах экономичнее, чем на четырех!

По словам ученых, эти эксперименты могут пролить свет на возникновение прямохождения у людей в процессе эволюции. Так как при более прямых ногах мышцы могут вынести вперед больший груз, то те гоминиды, у которых походка была более прямой, тратили на перемещение меньше энергии. Возможно, именно этот фактор сыграл роль в развитии прямохождения у людей: именно эти особи и их потомство выжили в процессе эволюции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.