Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/18/katastrofa/


18 июля 2007, 08:35

Крупная авиакатастрофа в Бразилии: никто не выжил

В Бразилии произошла авиакатастрофа: принадлежащий бразильской авиакомпании «ТАМ» пассажирский самолет Airbus-320, выполнявший рейс №3054 Порту-Алегри - Сан-Паулу, при посадке в аэропорту Конгоньяс пункта назначения выехал за пределы аэродрома  и врезался в заправочную станцию. На борту лайнера начался пожар, в результате, по предварительным данным,  погибли все 176 человек, общее число жертв может превысить 200 человек, сообщают мировые информагентства. 

Как стало известно, из-за скользкой от дождя взлетно-посадочной полосы самолет не смог вовремя затормозить и  выехал за пределы аэродрома. Он пересек городскую автотрассу, на которой в это время было много машин, и врезался в заправочную станцию и здание авиакомпании. Возник пожар, раздалось несколько взрывов, сообщает АР

Взлетно-посадочная полоса аэропорта была недавно отремонтирована, однако ученые предупреждали о возможной катастрофе, поскольку у покрытия не была предусмотрена  система отвода дождевой воды, а длина взлетно-посадочной полосы для больших самолетов во время дождей недостаточна. 

Свои соболезнования в связи с катастрофой главе Бразилии Луису Инасио Лула да Силве выразил президент Аргентины Нестор Киршнер.