Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/18/mlrd/


18 июля 2007, 10:32

Победу «Единой России» на парламентских выборах обеспечат миллиардеры

«Единая Россия» начала активную подготовку к парламентским выборам.  В предвыборные списки партии власти стали стекаться миллиардеры Сулейман Керимов, Виктор Рашников, Андрей Козицын, а также многие предприниматели рангом помельче. Многие из них могут оказаться так называемыми «паровозами», в качестве которых единороссы обычно всегда использовали губернаторов.

Как рассказали «Ведомостям» два источника в региональных партийных организациях, Козицын (гендиректор и совладелец Уральской горно-металлургической компании) будет включен в свердловскую региональную группу, а Рашников (председатель совета директоров и основной владелец Магнитки) – в челябинскую. Керимов (владелец ОАО «ГНК», бывшей «Нафта-Москвы») пойдет на выборы по списку Дагестана, в котором будет на втором месте. Все трое уже члены партии, Керимов, например, вступил в нее этой весной.

Мотивы у всех разные, но, как утверждают бизнесмены, это не лоббирование интересов бизнеса, на которое, по их словам, у них не остается времени. Некоторые предприниматели, «обладая серьезным социальным капиталом, который можно конвертировать в политический», сами помогают «Единой России», говорит Юрий Коргунюк из фонда «Индем». Рашников популярен в Магнитогорске, за него наверняка проголосуют, поэтому бизнесмен играет роль «паровоза» для партии, рассуждает эксперт. Рашников уже помогал единороссам: в 2003 году он баллотировался третьим номером по челябинско-курганской группе списка, но потом от мандата отказался. Возможно, что так будет и в этот раз.

Кроме того, «Единая Россия» активизировалась и на другом фронте: по данным «Независимой газеты», партия власти планирует заставить электорально малые регионы, многие из которых не могут рассчитывать на собственного представителя в Государственной Думе, работать на выборах активнее других. Единороссы убеждают местную элиту и население объединить усилия по голосованию за нее на парламентских выборах. Как агитирует пиар-машина ЕР, большой процент голосов, поданных за «Единую Россию», на самом деле будет означать не столько поддержку именно партии власти, сколько гарантию того, что в Думе следующего созыва у них все-таки может оказаться свой депутат.