Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/20/coup/


20 июля 2007, 11:57

США готовы нанести удар по Пакистану

США заявили о своей готовности провести антитеррористические операции на территории Пакистана. По словам пресс-секретаря Белого Дома Тони Сноу,  «США никогда не отказываются от каких-либо возможностей, в том числе от ударов по действующим целям». Однако он не уточнил, будет ли Вашингтон запрашивать разрешение у Исламабада на такие действия.

Представитель США подчеркнул, что  операции «Талибана» и «Аль-Каиды», окопавшихся на северо-западе страны, угрожают самому пакистанскому режиму. «Президенту Мушаррафу, пытающемуся заручиться поддержкой лидеров местных племен, следовало бы вести более агрессивную борьбу и решительно проводить военные операции в целях решения проблем с безопасностью», - заметил он. 

Помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Фрагос Таунсенд добавила, что, с точки зрения Вашингтона, «мирные договоры» правительства президента Первеза Мушаррафа с лидерами племен и полевыми командирами в Южном и Северном Вазиристане результатов не дали. 

В преддверии президентских и всеобщих выборов в Пакистане увеличилось количество террористических актов. Пакистанский лидер обвиняет в этом экстремистские группировки, «стремящиеся к конфронтации с умеренными слоями населения». Правительство пока не намерено вводить в стране особое положение и переносить парламентские выборы. «Президентские и всеобщие выборы пройдут в сроки, определенные конституцией», - отметил Мушарраф, подтвердив свое стремление быть переизбранным действующим составом парламента на очередной президентский срок.