Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/20/vibori/


20 июля 2007, 10:58

Президентом Нагорного Карабаха станет Бако Саакян

На состоявшихся вчера в Нагарном Карабахе президентских выборах уверенно лидирует Бако Саакян - бывший директор Службы Национальной безопасности НКР, сообщает «Новости-Армения». 

По предварительным данным ЦИК НКР, сегодня в 10:00 по местному времени за кандидатуру Саакяна проголосовало 57 828 человек, то есть 85,42% от общего числа граждан, принявших участие в выборах. Со значительным отрывом за ним следует замминистра иностранных дел Масис Маилян, набравший 12,21%. За депутата Национального Собрания Нагорно-Карабахской республики Арменa Абгарянa проголосовало или 1,26%, за лидера Коммунистической партии НКР, руководителя Контрольной службы аппарата правительства НКР Гранта Мелкумяна –0,8%, за преподавателя Арцахского госуниверситета Ваню Аванесяна –0,3%.

Всего в голосовании участвовало 71 285 человек, то есть 77,36% избирателей. Обработка избирательных бюллетеней почти завершена.

Депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза, прибывший в Нагорный Карабах в качестве международного наблюдателя, отметил высокий уровень организации выборов, которые соответствовали международным стандартам и прошли без всяких эксцессов. Он добавил, что ряду европейских структур и отдельным политикам, которые априори предвзято относились к карабахским выборам, вряд ли смогут найти повод для критики, поскольку выборы «проведены на высоком демократическом уровне», сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс».