Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/21/japan/


21 июля 2007, 09:33

Япония отказалась принять на территории АЭС экспертов МАГАТЭ

Япония отказалась принять экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для совместного изучения причин инцидента на АЭС «Касивадзаки-Карива» и оказания помощи по преодолению его последствий, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. 

По данным  японских правительственных источников, Токио планирует провести расследование собственными силами, но не исключает, что в перспективе попросит подключиться к работе специалистов по линии МАГАТЭ.

В понедельник в префектуре Ниигата  произошло сильное землетрясение магнитудой 6,8, в результате которого была остановлена работа крупнейшей в мире атомной электростанции «Касивадзаки-Карива». В ходе осмотра АЭС были обнаружены множественные повреждения, в том числе, утечка воды, содержащей радиоактивные вещества, и трещины в фундаменте. Власти страны запретили возобновлять работу АЭС, пока не будут проверены все ее объекты и проведены работы по повышению их сейсмоустойчивости. 18 июля глава агентства Мухаммед эль-Барадеи заявил, что «МАГАТЭ готово принять участие в исследовательских работах, направив международную группу экспертов, которые изучат причины инцидента и проведут необходимые тренировки».