Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/23/sgovor/


23 июля 2007, 09:50

ФАС обвиняет банкиров и страховщиков в сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает десятки банков и страховщиков в тарифном сговоре при розничном кредитовании. Служба направила в свои территориальные управления материалы для возбуждении административных дел в отношении крупнейших игроков этого рынка: под санкции попали 51 банк и 70 страховщиков. ФАС впервые предъявляет подобные претензии столь массово. Однако вряд ли действия антимонопольного ведомства избавят кредитный рынок от страховых схем. По мнению экспертов, банки и страховщики будут пытаться компенсировать потери дохода изменением тарифной политики.

В пятницу заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров сообщил о намерении ведомства пресечь распространенную практику тарифных сговоров между банками и страховщиками. Речь идет о сотрудничестве на рынке кредитования: выдача большинства кредитов сопровождается как минимум страхованием жизни заемщика, а также имущества, приобретаемого в кредит. Схемы сотрудничества банков и страховщиков используются для сокрытия реальной стоимости кредитов. Для борьбы с этими схемами ФАС, по словам господина Кашеварова, направила в теруправления материалы для возбуждении административных дел по 51 банку и 70 страховщикам.

Примером тарифных соглашений в ФАС является работа тандема банка «Авангард» и страховой компании «Авангард-Гарант». Заемщикам банк рекомендовал пользоваться услугами одного страховщика. Кроме того, ФАС не устраивала оговорка в правилах страхования «Авангард-Гаранта», лишающая нарушителя правил дорожного движения права на страховую выплату. Поскольку причиной аварий чаще всего является нарушение правил, ФАС сочла, что страховка для заемщика не работала, но зато аффилированный с банком страховщик исправно получал премию.

По мнению участников банковского и страхового рынка, претензии ФАС надуманы. Они уверены, что перекрыть все схемы возбуждением дел невозможно. «В сотрудничестве банков с ограниченным количеством страховщиков ничего предосудительного нет: работая с надежными компаниями, банк страхует свои риски», - заметил представитель крупного розничного банка. Глава страховой компании НАСТА Гарри Делба отметил в интервью «Коммерсанту», что санкции ФАС вряд ли заставят банки и страховщиков отказаться от схем. 

«На месте банка я бы не стал рекомендовать клиентам пользоваться услугами 900-го по счету страховщика, предполагая, что завтра у него отзовут лицензию. Если ФАС настоит на сотрудничестве банков абсолютно со всеми страховщиками на непонятных условиях, рынок найдет тысячи путей для возобновления отношений с надежными партнерами», - заметил он.

Кашеваров отметил, что ФАС планирует выйти с  инициативами в правительство. «К концу года мы подготовим проект постановления правительства по допустимости условий соглашений банков со страховщиками». Еще до внесения в правительство документ обсудят с Минфином, ЦБ и ФССН. «Мы не намерены запретить сами соглашения, но они не должны носить антиконкурентный характер», - подчеркнул заместитель главы ФАС.

Антимонопольное ведомство поддержала Федеральная служба страхового надзора. «Списка потенциальных фигурантов будущих дел ФАС я не видел, но могу сказать, что приличный банк должен доверять полисам страховщиков, отвечающих определенным справедливым требованиям банка», - заявил ее глава Илья Ломакин-Румянцев.

По мнению экспертов, действия чиновников могут привести к изменению тарифной политики на рынке кредитования. «Если банк будет работать со всеми страховщиками подряд, его затраты на оценку надежности каждого страховщика резко возрастут. А это не только замедлит процесс выдачи кредита, но и неминуемо скажется на ставке кредитования», - замети исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин. По его мнению, заподозрив столь большое число банков и страховщиков в тарифном сговоре, ФАС фактически обвинила всех крупных игроков рынка.