Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/25/amurskaja/


25 июля 2007, 11:00

Амурская область: уровень воды в водохранилище стабилизирован

Уровень воды в Зейском водохранилище Амурской области, повысившийся в результате сильных дождей в середине июля, удалось стабилизировать, сообщает РИА «Новости». По словам исполнительного директора ОАО "Зейская ГЭС" Ирины Савельевой, достигнут баланс между объемами поступающей и сбрасываемой воды.

В среду в Зейский район, где введен режим чрезвычайной ситуации из-за подтопления села Овсянка и города Зея после повышенного сброса воды с водохранилища, планирует прибыть правительственная комиссия. Она должна разобраться в причинах ситуации, из-за которой из затопленных районов эвакуировано более 400 человек, сообщила Савельева.

По ее словам, администрация города Зеи и Зейского района проинформирована о необходимости подготовиться к повышенным сбросам водохранилища. Сейчас там возводятся дамбы, и как только все будет готово, сбросы воды могут быть увеличены до пяти тысяч кубометров в секунду, сказала Савельева.

Сейчас Зейская ГЭС работает в штатном режиме, а персонал - в режиме повышенной готовности. Каждый час на водохранилище проводится мониторинг уровня воды. Данные передаются МЧС, администрации области и главам районов.

В Зейском районе силы МЧС РФ в составе около 500 человек развертывают палаточные лагеря на случай эвакуации населения. Если сброс воды из Зейского водохранилища превысит 5,5 тысяч кубометров в секунду, в зоне подтопления могут оказаться около трех тысяч человек.