Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/25/mosc_ecard/


25 июля 2007, 13:38

Проект электронного паспорта москвича отправлен на доработку

Столичные власти продолжают обсуждать идею создания электронного паспорта гражданина Москвы, пишет «Время новостей».

На вчерашнем заседании городского правительства, где обсуждалась программа дальнейшего развития так называемой социальной карты москвича, мэр Юрий Лужков призвал подчиненных превратить ее в полноценный документ, содержащий множество сведений о человеке. «Социальная карта москвича должна стать удостоверением личности», - заявил Лужков. Чиновники готовы были воплотить эту мечту мэра в жизнь за 12 миллиардов рублей, но не смогли доказать, что будет создано действительно универсальное средство платежа и идентификации.

По слова исполняющей обязанности руководителя департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, подобные планы были у городских властей с самого начала реализации проекта. Карточная система предоставления льгот была введена в действие в 2002 году и охватила уже около 4 миллионов горожан, состоящих на учете в органах социальной защиты и Пенсионном фонде, а также студентов, школьников, семей, получающих жилищные субсидии, и женщин, которым положены пособия по беременности и родам. Некоторые достижение проекта позволили существенно сократить расход бюджетных средств, так, упразднение ручного контроля в метро и на наземном транспорте в 2005 году позволило городским транспортным предприятиям сэкономить более 2 миллиардов рублей. Жители Москвы, впрочем, существенную финансовую выгоду едва ли получили, хотя скидки по социальной карте предоставляются в более чем 1,5 тыс. магазинов, аптек и предприятий бытовых услуг.

Сейчас, считает Оглоблина, пришло время существенно расширить функции социальной карты. Предложенная ею программа предполагает, в частности, что социальная карта москвича будет распространяться не только среди льготников и станет альтернативой полису обязательного медицинского страхования.

Однако исполняющий обязанности начальника управления информатизации города Алексей Михайлов тут же признал, что возможности карты ограничены некоторыми объективными причинами - и именно поэтому она до сих пор не задействована, например, при учете адресных жилищных субсидий и предоставлении медицинских услуг. С одной стороны, этого не позволяет федеральное законодательство о монетизации льгот, а с другой – недостаточно развитая система межведомственных баз данных, заявил Михайлов. По мнению Михайлова, проект социальной карты не учитывает технических тонкостей.

Присутствовавший на заседании руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин заявил, что московская социальная карта технически не готова к расширению функций – ей не хватает объема памяти и систем защиты, требующихся для полноценного электронного удостоверения личности.

Поддержал проект глава столичного метрополитена Дмитрий Гаев, компания которого пока больше всех выигрывает от использования главным  от использования социальной карты. Он напомнил, что при разработке этой карты власти руководствовались прежде всего принципами дешевизны, а государственных требований к техническим характеристикам подобных удостоверений тогда просто не было. По мнению Гаева, и сегодня для простых операций достаточно имеющейся памяти, не защищенной сложным криптографическим ключом. Достаточно, если будут защищены базы данных, а карта станет лишь ключом к необходимой информации о человеке, полагает глава метрополитена.

Впрочем, эти доводы, видимо, показались неубедительными мэру Москвы, считающему, что электронная карта образца 2002 года исчерпала себя. Лужков отправил программу на доработку, потребовав обратить внимание на усовершенствование технической составляющей социальной карты.