Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/25/udobr/


25 июля 2007, 12:53

Конфликт производителей удобрений из-за сырья активизируется

“Акрон” в августе, похоже, останется без апатитового концентрата и будет вынужден остановить часть мощностей, полагают «Ведомости». “Акрон” уже пожаловался на поставщика в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и прокуратуру.

Причиной, по которой “Акрон” может остаться без сырья, “Фосагро” называет неисполнение обязательств по договору, а именно - непредоставление заявки на поставку концентрата в августе. Как и в случае со всеми другими потребителями, заявка должна была поступить до 10 числа месяца, предшествующего поставке, а до 20 числа потребитель должен направить “Фосагро” детальный график маршрутов поставки, заявил "Ведомостям" гендиректор управляющей компании “Фосагро АГ” Максим Волков. Заявки от “Акрона”, по словам представителей «Фосагро» не поступило, весь объем сырья был распределен между другими потребителями в соответствии с полученными заявками. "Акрон" утверждает, что заявку посылал, поэтому и был вынужден обратился в ФАС и Генпрокуратуру.

Как уже сообщал «Полит.ру», 5 июля "Дорогобуж" - входит в холдинг "Акрон" - подал в арбитражный суд Москвы иск с целью обязать холдинг "Фосагро" заключить договор поставки апатитового концентрата с дочернего "Апатита". "Фосагро" отправило в "Акрон" протокол разногласий, в котором было отказано в желаемом объеме. В "Фосагро" заявляли тогда, что основным разногласием стала именно цена, которую "Акрон" хотел зафиксировать на пять лет вперед. "Фосагро" также начало судебное разбирательство против "Акрона". 13 июля "Апатит" - в ответ - подал иск к новгородскому ОАО "Акрон" (головное предприятие холдинга "Акрон") об изменении ценовых условий на поставку апатитового концентрата.

В феврале прошлого года кассационная инстанция федерального арбитража Московской области обязала "Апатит" заключить с "Акроном" пятилетний прямой договор поставок апатитового концентрата по цене 1600 руб. за тонну, тем самым, казалось, прекратив многолетний конфликт. Но в начале года у ФАС возник интерес сразу к нескольким химическим предприятиям, среди которых наиболее пристального внимания заслужили «Сильвинит», «Уралкалий», «Нижнекамскнефтехим» и «Апатит».  Тогда служба возбудила дело против производителей, заподозрив их в завышении цен на продукцию. А в мае ФАС предписала «Сильвиниту» и  «Уралкалию» перечислить в федеральный бюджет доход, "полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства"  Отношения между поставщиками сырья и эксклюзивными потребителями редко бывают безоблачными, но в случае с "Апатитом" и "Акроном" ситуация удручающая - конфликт уже идет едва ли не на личном уровне.