Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/26/zei/


26 июля 2007, 11:31

Зейская ГЭС спасла Амурскую область от затопления, считают эксперты

Если бы не плотина Зейской ГЭС то последствия аномального паводка в Амурской области были бы более плачевными, считает профессор Санкт-Петербургского политехнического университета в прошлом заместитель главного инженера института "Ленгидропроект" Виктор Телешев. Он напомним, что станция строилась не только для производства электроэнергии, но и для борьбы с паводком.

При этом, как заявил в эфире телепрограммы «Вести» губернатор Амурской области Николай Колесов, несмотря на тяжелую ситуацию в регионе о прорыве плотины на реке Зея не может быть речи. ОАО «ГидроОГК» также сообщает, что все гидротехнические сооружения и оборудование Зейской ГЭС, несмотря на мощнейший паводок, работают в штатном режиме.
В сложившейся сегодня в районе реки Зея в Амурской области ключевую роль сыграл неверный прогноз, данный изначально метеорологическими службами. Как заявил доктор технических наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники Вадим Судаков, который несколько лет назад был председателем комиссии по обследованию Зейской ГЭС, перед каждым паводком аккумулирующую емкость водохранилища увеличивают, чтобы принять дополнительную массу воды и по возможности уменьшить сбросы. И это, подчеркнул эксперт, совершенно обычная практика. "Исходя из прогнозов паводка - каковы запасы снега, какова будет скорость его таяния, какая пойдет волна, рассчитывается возможность аккумуляции части паводка и возможность сброса того или иного объема воды, и это все регулируется правилами, существуют временные и технические регламенты" - сообщил эксперт. При этом он подчеркнул, что все водохранилища и все водопропускные сооружения рассчитаны на очень большие паводки.
Другое дело, отметил Судаков, что все опирается на прогноз, и неверная оценка может привести к очень неприятным последствиям. При этом по факту в первую декаду июля, в момент начала аномального паводка, расхождение между прогнозными данными и фактическим притоком воды в водохранилище Зейской ГЭС достигало 300%. 

Кроме того, рассказал Судаков, в предыдущие годы сбросы на Зейской ГЭС проводились крайне редко, и только по техническим причинам. По его словам, население к этому привыкло, и в пойме реки, в зоне отчуждения, началась стихийная застройка и в первую очередь оказываются затопленными именно эти строения. Об этом же говорит Виктор Телешев. По его словам, сбросы, которые были сделаны, не имели бы таких последствий, если бы строительство не велось в не положенном месте.

Вместе с тем, говорит Виктор Телешев, Федеральное управление водных ресурсов должно было обязательно дать разрешение на сброс воды, но подобного разрешения вовремя не было, и пришло оно только тогда, когда ситуация стала критической.

Напомним, что по последним данным подтопленными остаются пять населенных пунктов. Из зоны наводнения эвакуированы 427 человек. В настоящее время спасатели развернули 22 приемо-эвакуационных лагеря на случай ухудшения ситуации. Наводнение вызвано переполнением Зейского водохранилища из-за обильных осадков.