Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/27/kursk/


27 июля 2007, 15:55

"Росэнергоатом": нарушения в работе Курской АЭС вызваны неблагоприятными погодными условиями

Концерн "Росэнергоатом" объясняет нарушения в работе Курской АЭС в июле текущего года отказами электротехнического оборудования станции и неблагоприятными погодными условиями.

Как передает РИА «Новости» в июле на Курской АЭС четыре раза снижалась мощность некоторых энергоблоков атомной станции.

"Все нарушения связаны с отказами электрооборудования и обусловлены высокой температурой окружающего воздуха в первой половине июля и последующем прохождением грозовых фронтов", - заявил представитель концерна "Росэнергоатом". Он добавил, что по всем событиям был проведен тщательный анализ их причин и выработаны необходимые корректирующие действия по предупреждению повторения аналогичных нарушений в дальнейшем.

Представитель концерна также отметил, что нарушения не повлияли на ядерную и радиационную безопасность АЭС, состояние окружающей среды, персонала и населения.

Из-за ложного срабатывания автоматики 3 июля отключился четвертый турбогенератор второго энергоблока АЭС. Выяснилось, что причиной ложного срабатывания автоматики стал дефект изготовления электронного элемента ее схемы.

4 июля, в ходе ремонта системы водоснабжения, в помещение первого энергоблока стала поступать вода, в результате энергоблок отключили от сети.

Из-за обнаружения неисправности в системе температурного контроля четвертого турбогенератора 19 июля на 50% была снижена мощность второго энергоблока станции. А 26 июля была снижена мощность на 50% уже третьего энергоблока АЭС из-за того, что автоматическая защита отключила турбогенератор энергоблока.

Все неполадки устранялись в течение нескольких дней, а все случаи были классифицированы по международной шкале оценки опасности события как не имеющие отношения к безопасности атомной станции и "ниже шкалы", сообщила ранее пресс-служба Росэнергоатома.

В настоящее время на Курской АЭС в работе все четыре энергоблока общей мощностью 3815 мВт.