Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/27/polarspy/


27 июля 2007, 08:54

Америка пристально следит за «Академиком Федоровым»

Американский самолет-шпион наблюдает за ходом российской экспедиции «Арктика-2007», сообщает телеканал «Вести». По словам корреспондента канала, за экспедицией  внимательно наблюдают, в том числе с разведывательных самолетов НАТО. Ранее уже появлялась информация о том, что США следят за российской экспедицией, но подтвердилась она только сейчас, когда удалось сфотографировать американский самолет-шпион, сообщил корреспондент телеканала.

Российская экспедиция призвана доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически могут являться продолжением российского континентального шельфа. Если в этом удастся убедить чиновников ООН, то Россия получит право на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

По информации «Вестей», США в срочном порядке отправляют собственную экспедицию к полюсу на ледоколе. По официальной версии, американские ученые намерены изучать дно на полярной вершине планеты.

Экспедиция «Арктика-2007» началась 10 июля, когда из порта Санкт-Петербурга вышел теплоход Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета «Академик Федоров». В этом году «Академик Федоров» отправился к полюсу в сопровождении атомного ледокола Мурманского морского пароходства «Россия».

В ходе экспедиции глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» впервые в истории совершат погружение в точке Северного полюса, где глубина достигает 4,2 тысяч метров, и в районе хребтов Ломоносова и Гаккеля. Там российские океанологи планируют установить флаг России.

Экспедиция позволит более детально изучить строение дна в приполярном районе самого северного на планете океана.