Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/31/proverka/


31 июля 2007, 16:56

Ростехнадзор внепланово проверит угольные шахты Кузбасса

Как заявил журналистам пресс-конференции глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, ведомство начло внеплановую проверку угольных шахт в Прокопьевском районе Кузбасса после того, как за последнюю неделю на предприятиях в этом регионе погибли три шахтера.

"Мы начали внеплановую проверку шахт в Прокопьевском районе и городе Прокопьевске, поскольку за прошедшую неделю там было три случая гибели шахтеров из-за нарушения мер безопасности при проведении работ", - сказал Пуликовский на пресс-конференции в РИА «Новости».

На шахте "Тырганская" 17 июля обрушилась порода. В Прокопьевске на шахте "Зиминка" 7 марта при обрушении породы погиб один человек. Напомним также, что за последние месяцы на двух на шахтах Кузбасса – «Ульяновской» и «Юбилейной», принадлежащих компании «Южкузбассуголь», произошли крупные аварии, в результате которых погибли около полутора сотен горняков.

Высокая аварийность на шахтах – далеко не новость. Люди на шахтах гибли и в советские времена, но общественности от этого не легче. А труднее всех, пожалуй, кемеровскому губернатору. Конфликт между кемеровским губернатором и главой Ростехнадзора Константином Пуликовским возник после того, как Ростехнадзор обнародовал предварительные данные расследования трагедий на «Ульяновской» и «Юбилейной». Согласно этим данным в обоих случаях люди погибли из-за «погони за прибылью»: с целью увеличения добычи в шахтах были искусственно занижены показатели концентрации метана.

См. также:

- К Аману Тулееву идут с проверкой