Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/03/alfa/


03 августа 2007, 13:25

Суд потребовал от "Альфа-групп" оставить себе только одного украинского сотового оператора

"Альфа-Групп" обязали продать свою долю в крупнейшем украинском сотовом операторе "Киевстар" или избавиться от акций его конкурентов в течение 120 дней. Такое решение вынес Арбитражный суд Нью-Йорка по иску норвежской компании Telenor, которая обвинила своего партнера в нарушении акционерного соглашения "Киевстара".

Как пишет "РБК daily", акционерное соглашение "Киевстара" запрещает акционерам украинской компании владеть более 5% акций ее прямых конкурентов. Но в конце 2005г. "Альфа" приобрела 13,2% турецкой Turkcell, владеющей третьим по числу абонентов украинским GSM-оператором "Астелит", а в марте 2006 года - 40% акций "Украинских новейших технологий", оператора беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX.

"Суд обязал "Альфа-Групп" либо избавиться от активов в конкурирующих компаниях - операторах мобильной связи на Украине, либо продать свои акции "Киевстара" в течение 120 дней, а также прекратить препятствовать проведению аудита финансовой отчетности "Киевстара" компанией Ernst & Young", - заявил исполнительный вице-президент и руководитель Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Между тем в "Альфе" считают предписание нью-йоркского суда недействительным. В телекоммуникационном подразделении "Альфа-Групп" Altimo напомнили, что украинские суды наложили запрет на проведение аудита. При этом один из них, Голосеевский районный суд Киева, 1 декабря 2006 года постановил, что "Альфа" и Telenor не имеют права участвовать в арбитражном процессе в Нью-Йорке.

Решение нью-йоркского арбитража - небольшая победа Telenor, которая является партнером "Альфы" в нескольких сотовых операторах ("Вымпелкоме" и "Киевстаре"". Отношения между Telenor и "Альфа-групп" испортились после того, как "ВымпелКом" в 2005 году решил начать самостоятельный бизнес на Украине путем покупки GSM-оператора "Украинские радиосистемы". Telenor, контролирующий "Киевстар", оспорил сделку в суде. В связи с напряженными отношениями между компаниями в СМИ прошла информация, что Altimo может выкупить долю Telenor в “Вымпелкоме”, уступив ей свою долю в “Киевстаре”, однако никаких шагов в этом направлении не последовало.

В декабре 2006 года окружной суд Нью-Йорка запретил Altimo и ее “дочкам” предпринимать на территории Украины судебные действия, которые могут  “сорвать, отложить или воспрепятствовать арбитражным разбирательствам между Telenor и "Стормом" в Нью-Йорке”.

Борьба между акционерами идет динамичная, взаимные иски исчисляются десятками. Норвежцы, например, посчитали, что против них ведут пиар-кампанию с привлечением "гррязных технологий". Некоторое время назад Telenor направила в коммерческий арбитраж Нью-Йорка документы, подтверждающие, по ее мнению, что Altimo проводит на Украине пиар-кампанию против норвежцев. А кроме того Telenor заблокировала поправки в устав "Вымпелкома" (поправки были предложены "Альтимо"), позволяющие осуществлять мобильные операции за пределами СССР. В начале июня Telenor подала в окружной суд Нью-Йорка на российскую "Альфа-групп", обвинив "Альфу" в использовании инсайдерской информации при скупке акций "Вымпелкома".