Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/03/conflict/


03 августа 2007, 22:45

МИД России: урегулирование дипломатического конфликта зависит от Лондона

Министр иностранных дел России Сергей Лавров полагает, что урегулирование дипломатического конфликта между Москвой и Лондоном зависит от британской стороны, сообщает РИА «Новости». Говоря о том, как скоро можно ожидать снятие напряженности в отношениях России и Великобритании, Лавров сообщил, что, по его мнению, «это зависит не от нас». «Мы стараемся реагировать максимально сдержанно, по самому абсолютному минимуму. Дело за британцами», - сообщил министр.

По словам Лаврова, если у британцев есть доказательства виновности россиянина Андрея Лугового, которые их убедили на 100%, Россия готова принять и изучить связанные с этим материалы. «На Лугового мы даже таких материалов не видели», - подчеркнул министр.

После того, как Россия отказалась выдать Лугового, Британия решила выслать четырех российских дипломатов. Лондон также заявил о замораживании переговоров об упрощении визового режима между РФ и Великобританией и ужесточил порядок выдачи британских виз российским чиновникам. Москва, в свою очередь, вчера ответила высылкой четырех британских дипломатов из России.