Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/03/kadirov/


03 августа 2007, 17:48

Кадыров: до конца года в Чечне не останется ни одного боевика

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что до конца текущего года на территории республики не останется ни одного боевика. «В Чеченской республике до конца 2007 года не останется ни одного боевика. Мы их называем шайтанами», - заявил он в пятницу на церемонии открытия кадетского корпуса в своем родовом селении Центорой, сообщает РИА «Новости».

Кадыров вновь призвал всех членов бандформирований сложить оружие. «Или они (боевики) придут в правоохранительные органы с повинной, получат срок, который им предусмотрен за совершение тех или иных преступлений, или будут уничтожены», - сказал он. 

Последний раз об амнистии участникам вооруженных формирований был объявлено в июле прошлого года. Тогда директор ФСБ и руководитель Национального Антитеррористического Комитета России Николай Патрушев обратился к боевикам с призывом сложить оружие и вернуться к мирной жизни. В сентябре 2006-го года Государственная Дума России приняла постановление «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа». В январе 2007-го пресс-служба ФСБ России сообщала, что за время действия этой амнистии в Чечне сдались 460 боевиков. Всего, по различным данным, с помощью закона об амнистии в Чечне легализовались и были освобождены от уголовной ответственности более 1200 бывших боевиков.