Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/06/price/


06 августа 2007, 10:17

Американцы обвинили «Лукойл» в ценовом сговоре

«Лукойл» может лишиться автозаправок в США. Американская компания Green Oil обвинила «Лукойл», саудовскую Saudi Aramco и венесуэльскую PdVSA в ценовом сговоре с целью завышения оптовых цен на нефтепродукты. Через окружной суд штата Иллинойс истец хочет заставить эти компании продать свои дочерние предприятия в США. В случае победы истца будут проданы активы стоимостью более $25 млрд.

«Лукойл» владеет в Штатах более 2 тыс. АЗС, но собственной переработки на территории США не имеет. Стоимость принадлежащих «Лукойлу» американских АЗС оценивается в $4 млрд.

По данным «Коммерсанта», в исковом заявлении утверждается, что Saudi Aramco, PdVSA и «Лукойл» согласованно манипулировали нормами добычи и в течение многих лет искусственно завышали цены на нефть и нефтепродукты, отчего пострадали независимые владельцы АЗС в США, которые закупают нефтепродукты у этих компаний. В частности, Green Oil заявляет, что 1 января 2002 года Saudi Aramco, PdVSA и «Лукойл» договорились с нефтяными компаниями Омана, Мексики, Норвегии и Анголы сократить добычу на шесть месяцев, что привело к повышению цен на нефть и оптовых цен на нефтепродукты на рынке США.

Green Oil утверждает, что в сговоре участвовали и другие крупные мировые компании – в их списке есть и «Роснефть», однако они не являются ни ответчиками, ни третьими лицами.