Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/07/ikra/


07 августа 2007, 12:31

Милиционеры начали охоту за черной икрой

Партия поддельной черной икры стоимостью 1,5 млн евро изъята в сети крупных гипермаркетов в Москве. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник департамента экономической безопасности МВД России Евгений Школов. Изъятая продукция, по словам правоохранителей, "представляла реальную опасность для здоровья потребителей". По заключению экспертизы, икра "содержит бактерии группы кишечных палочек и опасна для людей".

"Сотрудники милиции изъяли 268 кг черной икры, она будет уничтожена", - уточнил Школов. По его словам, по факту поставки в сеть магазинов контрафактной икры уже возбуждено уголовное дело. По факту случившегося проводится проверка. Оперативники пытаются установить каналы поставки контрафактной икры в столицу.

Как сообщал ряд российских СМИ ранее, с 1 августа в России в силу практически полный запрет на добычу икры осетровых. Произошло это из-за «катастрофических масштабов браконьерского лова». Призван запрет спасти каспийское поголовье осетровых от истребления (в противном случае уже через три года осетровых, вроде бы, может вовсе не остаться). Минсельхоз эту информацию осторожно опровергал, утверждая, что никаких нормативных документов (речь шла о вступлении в силу поправок к 54-й статье закона "О рыболовстве") именно с 1 августа в силу не вступает. Порядок уничтожения конфиската черной икры был утвержден постановлением правительства от 31 мая 2007 года.

Как отмечал ранее "Полит.ру", на бумаге промышленная добыча черной икры запрещена в России с 2003 года. Но браконьеров победить за это время не удалось. Икра, которая продается в магазинах, - по преимуществу конфисокованная у браконьеров продукция. Реализуется в магазинах она государством через Росимущество и уполномоченные на это фирмы. По новым правилам она должна уничтожаться.

Запрет на добычу черной икры приведет к давно забытому дефициту товара, уверяют маркетологи. Сколько же будет стоить нелегально приобретенная икра, эксперты не берутся даже предположить. По некоторым предположениям, любители деликатеса будут вынуждены выложить за килограмм черной икры до $7-10 тысяч - столько может стоить импортная икра из Ирана. Активность МВД в этом контексте понятна - сейчас идет большая игра за большие "деликатесные" деньги. газета "Коммерсант" ранее оценивала рынок черной икры в 200-300 тонн ($200-300 млн). За такой рынок стоит и побороться.

См.также: Запрет в черных тонах