Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/08/USA/


08 августа 2007, 15:34

Тягачев: США примут участие на Олимпиаде в Пекине

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев считает, что делегация США, где рассматриваются резолюции о бойкоте Игр в Пекине из-за нарушений прав человека в КНР.

"У нас нет оснований официально говорить о том, что американская делегация, которая будет бороться здесь за первое общекомандное место, не приедет на Олимпийские игры в Пекин", - приводит слова Тягачева РИА Новости. По словам Тягачева, его мнение основано на двухдневном общении с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге.

В конгресс США внесены сразу две резолюции об официальном бойкоте правительством США летних Олимпийских игр 2008 года в Китае из-за нарушений прав человека в КНР, а также поддержки Пекином режимов в Судане и Северной Корее.

Тягачев назвал бойкот "нарушением международной олимпийской хартии". "Я лично не вижу фундамента у таких решений", - добавил глава ОКР.

Он выразил уверенность, что подобные предложения являются личным мнением отдельных чиновников и политиков. Спортивная часть не находится в опасности, добавил глава ОКР.

Тягачев прибыл в Пекин утром во вторник для участия во встрече глав олимпийских комитетов четырех проводящих Олимпиады стран (КНР, Канада, Великобритания и Россия) с президентом МОК.

Он также будет 8 августа присутствовать на празднике "Год до Олимпиады" на площади Тяньаньмэнь в Пекине.